IT и интернет

Ozon Seller (Озон Селлер) отзывы

Итоги 6 месяцев работы на Озон

Полянко

Полянко 57 сек назад Пришла на МП из-за падения продаж в реале. Было непривычно заполнять карточки, разбираться в инструментах продвижения. Взяла себя в руки и выделила на ознакомление со статьями, личным кабинетом неделю. Не скажу, что этого времени хватило чтобы вникнуть в тонкости, но общая картина стала понятной. Первые месяцы пользовалась бесплатными инструментами, чуть позже решила подключить премиум (на пробный период). Мне зашло. Стала… Пришла на МП из-за падения продаж в реале. Было непривычно заполнять карточки, разбираться в инструментах продвижения. Взяла себя в руки и выделила на ознакомление со статьями, личным кабинетом неделю. Не скажу, что этого времени хватило чтобы вникнуть в тонкости, но общая картина стала понятной. Первые месяцы пользовалась бесплатными инструментами, чуть позже решила подключить премиум (на пробный период). Мне зашло. Стала доступна аналитика, получила приоритет при общении в чате, перестал высвечиваться блок с рекомендациями на моей витрине. Обороты выросли, поэтому не считаю премиум простой тратой денег и понтами. Сама площадка мне пока зашла.

После отмены озоном компенсации за порчу товар процент битых заказов увеличился в 10 раз.

М812

М812 суббота, 11 марта Наверное, после 15 декабря партнеры-перевозчики Озона выдохнули. Теперь за порчу товара при перевозке ничего им не будет. На телевизоры можно ставить холодильники, мебель можно с фуры скидывать прямо на асфальт. Ведь теперь, даже если покупатель вскрыл коробку в ПВЗ и сразу вернул, уже считается, что товар побывал у него в руках, а значит это он мог его расколотить, и по… Наверное, после 15 декабря партнеры-перевозчики Озона выдохнули. Теперь за порчу товара при перевозке ничего им не будет. На телевизоры можно ставить холодильники, мебель можно с фуры скидывать прямо на асфальт. Ведь теперь, даже если покупатель вскрыл коробку в ПВЗ и сразу вернул, уже считается, что товар побывал у него в руках, а значит это он мог его расколотить, и по новым правилам озона, компенсация за это не предусмотрено. А иначе как объяснить, что процент возврата покупателем товара в следствие наличия у него дефектов (пишу по нашему товару) увеличился с 1% в 2022 до 10% с конца декабря по конец февраля. По другим площадкам статистика не изменилась. Пока мы думаем, как быть дальше, оставили в ассортименте на FBS только недорогие до 10 тыс. и не тяжелые до 14 кг позиции. Специально проводили опыты на возвращенном товаре и сбрасывали его в нашей упаковке. Получается, что повреждения, аналогичные на фото от покупателей, получались, если товар скидывать с высоты, примерно, 2х метров на твердую поверхность. В голову приходит, что повреждения могут получаться при скидывание коробок с фуры на землю. Можно, конечно, делать деревянную упаковку как треть цены товара, можно оставить все так и заложить возросшие потери в цену товара. Наверное, так и стали поступать продавцы. Ведь Озон почему то ввел в этом году индекс цен, где стал сравнивать цену товара на разных площадках.

Для начало пойдет

Ван

Ван четверг, 9 марта Если вы новичок то на первых порах подойдет, но есть и конкуренты где комиссия ниже чем на озон. Для начало самое то, потом можно и самому открыть свой магазин Достоинства:

  1. Компенсирует без проблем, по системе ФБО

Недостатки:

  1. По системе ФБО:
  2. Комиссия больше чем у конкурентов
  3. Нет возможности выбрать склад поставки, они сами решают куда поедет твой товар, если вы конечно не производитель или дистрибьютор
  4. Делают региональную наценку на ваш товар и эту наценку заберут себе а не вам отдают
  5. Поддержка полное дно, такое чувство что они вообще не читают что ты пишешь и при этом знать не знают что такое логика, приходиться объяснять им как маленьким детям
  6. Приходиться закладывать цену доставки в товар по регионам, а это увеличивает цену продукта, если конкурент(не ФБО) работает только по москве то ему не надо закладывать 300 рублей в товар и у него цена по москве дешевле выходит а у меня выходит дороже так как деваться не куда
  7. Озон сам продает ходовые товары и при этом может спокойно продавать его в ноль, он привлекает клиентов к себе

Не компенсируют порчу товара

М812

М812 воскресенье, 5 марта Продажи идут неплохо. Но стабильно 10% продукции они уничтожают. У нас мебель. При приемке покупатель распаковывают и не берут. Сами в пунктах делают фото и пишут клиентский возврат. А вот статус убрать забывают – типа не смогли доставить. И так постоянно. Раньше делали видео подтверждения при упаковке, а после забили. в 100% из 100 Озон отказывает. Работаем также с Яндекс… Продажи идут неплохо. Но стабильно 10% продукции они уничтожают. У нас мебель. При приемке покупатель распаковывают и не берут. Сами в пунктах делают фото и пишут клиентский возврат. А вот статус убрать забывают – типа не смогли доставить. И так постоянно. Раньше делали видео подтверждения при упаковке, а после забили. в 100% из 100 Озон отказывает. Работаем также с Яндекс Маркетом, но там при доставке портят 1%, т.е. в 10 раз меньше. Да, мы эти 10% учитываем в цене товара, иначе никак. На других площадках продаем естественно дешевле.

Честный отзыв про ОЗОН от продавца за год работы

Светлана В

Светлана В понедельник, 27 февраля Работаем продавцом на ОЗОН год.
Поддержка тупая из тупых, если ПРЕМИУМ -то можно позвонить, но проблемы твои не решат, а за ВАС ТУПО СОЗДАДУТ СООБЩЕНИЕ В ЭТУ ЖЕ ТУПУЮ СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ.
У нас пижамы шелк, и они в озон подлежат примеркам и возвратам, в отличие от других сервисов, были отзывы-с поноше

mad

mad

но какие-то у них минусы у нас на счету, из-за этого не… Работаем продавцом на ОЗОН год.
Поддержка тупая из тупых, если ПРЕМИУМ -то можно позвонить, но проблемы твои не решат, а за ВАС ТУПО СОЗДАДУТ СООБЩЕНИЕ В ЭТУ ЖЕ ТУПУЮ СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ.
У нас пижамы шелк, и они в озон подлежат примеркам и возвратам, в отличие от других сервисов, были отзывы-с поноше

mad

mad

но какие-то у них минусы у нас на счету, из-за этого не выплачивают в срок деньги, сначала один счет за брак ( с этим согласна) выставили и мы оплатили, сидим неделю ждем денег)) смотрю новый счет-при плюсовом балансе на 160р появился!”!! и из-за этого опять выплаты нет. в общем постоянно гемор какой-то, на других сервисах, спец не буду говорить каких таких гемороев нет!Ждем пока все распродастся на фиг сваливаем с этой помойки!
Еще покупатели наглые берут по 5 вещей разных размеров, выкупают одну, а эти с нас за все 4 остальные снимают деньги за логистику и обработку, большие суммы за это снимают- к примеру мы продали на 100тыс, 40р из них идет за логистику и тд, еще 20тыс вот эти самые возвраты…
Жалеем , что там начали бизнес… Достоинства:

  1. У премиум можно позвонить, но толку ноль

Недостатки:

  1. Поддержка, удержание за невыкупы с нас, не проверяют на ПВЗ вещи , что возвращают ПОНОШЕННЫЕ и ГРЯЗНЫЕ, постоянные снятия со счета, непонятно за что и когда, блок выплат из-за этого без уведомления о счет долг,огромные комиссии за продажу и логистику.

Перспектива в озоне однозначно есть

Верона

Верона пятница, 24 февраля Перспективу в озоне увидела сразу… Когда загрузила на фулфилмент первую партию одежды. В процессе продаж поняла, что надо начинать отшивать самостоятельно, организовала этот момент и начался новый этап. Вполне понятная комиссия и удобный личный кабинет, могу сама настраивать акции и рекламы, многие из них бесплатные. 6 согласны

отвратительный маркетплейс с точки зрения продавца

Андрей

Андрей пятница, 24 февраля озону плевать на продавца, при этом лебезит перед покупателем ЗА СЧЕТ продавца. техподдержка вообще невменяемая, не в состоянии даже прочитать вопрос. просто игнор со стандартным ответом: “очень жаль. мы хотим стать лучше”. озон не несет никакой ответственности за сохранность товара. возвращенные покупателем товары отправляют в утиль, забрать их невозможно. все негативные отзывы связаны с повреждённой упаковкой, что является виной озон,… озону плевать на продавца, при этом лебезит перед покупателем ЗА СЧЕТ продавца. техподдержка вообще невменяемая, не в состоянии даже прочитать вопрос. просто игнор со стандартным ответом: “очень жаль. мы хотим стать лучше”. озон не несет никакой ответственности за сохранность товара. возвращенные покупателем товары отправляют в утиль, забрать их невозможно. все негативные отзывы связаны с повреждённой упаковкой, что является виной озон, при этом озон умывает руки. Достоинства:

  1. нет

Недостатки:

  1. один большой минус.

1 не согласен

Нормальная площадка.

Игорь

Игорь 21 февраля, 2023 год Начинающим селлерам рекомендую обратить внимание именно на Озон. Я думаю, что не только мне было проще здесь стартовать. Причем бюджет у меня был более чем скромным. Год уже прошел, а у меня даже склад появился собственный. 5 согласны

Топовая площадка с большой аудиторией

Нина

Нина 20 февраля, 2023 год Мне озон очень нравится! Топовая площадка с большой аудиторией. Главное не обязательно иметь свой склад, отдельную площадку для продажи, достаточно личного кабинета на озон. При правильно выбранном товаре и просчитанной марже, остаться в минусе невозможно! Настройка рекламы элементарно проста, карточки без отзывов я сама отобрала и при наборе нужного количества отзыва они меняют, удобно, узнаваемо и круто продвигаемо! 5 согласны

Продавать тут удобно

Денис

Денис 18 февраля, 2023 год Отличная логистика, приятный и понятный интерфейс личного кабинета, простая и бесплатная регистрация – ключевые плюсы Озона. Продавать через этот сервис особенно удобно новичкам, я сам таким был, все с нуля. Я реально смог тут раскуртиться, так как рынок сбыта реально большой, главное попасть в тренд и выбрать для продаж то, что будет пользоваться спросом. 5 согласны

Площадкой доволен

Олег

Олег 14 февраля, 2023 год Раньше я через Озон товары покупал, а сейчас здесь продаю, хотя еще год назад не поверил бы, что такое возможно) Не хочу сглазить, поэтому историей успеха и рассказами о прибыли делиться не буду. Напишу скромно: дела идут весьма неплохо, несмотря на кризис и нестабильную обстановку, мои товары сейчас в ТОПе и очень неплохо продаются 5 согласны

Площадка дает много возможностей

Вероника

Вероника 11 февраля, 2023 год Мне нравится, что прибыльность с озона только растет. Я уже второй год работаю с этой площадкой и за это время они сильно выросли и допилили многие инструменты. Так например премиум программа, которая стоит для меня и моих объемов копейки, имеет большой смысл и ценность. Я благодаря ей стратегию выработала, рейтинги отслеживаю и закрытые сервисы аналитики просто супер. Вообще, площадка дает… Мне нравится, что прибыльность с озона только растет. Я уже второй год работаю с этой площадкой и за это время они сильно выросли и допилили многие инструменты. Так например премиум программа, которая стоит для меня и моих объемов копейки, имеет большой смысл и ценность. Я благодаря ей стратегию выработала, рейтинги отслеживаю и закрытые сервисы аналитики просто супер. Вообще, площадка дает много возможностей, главное не зевать) 5 согласны

Ozon допустил на своей площадке регистрацию мошенников под чужими персональными данными ИП

ИП Туктарова Ю.Н.

ИП Туктарова Ю.Н. 2 февраля, 2023 год Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрировалась на площадке Ozon в качестве селлера 13 декабря 2022 года, Договор МП ИР-311032/22 от 13.12.2022. Никаких регистраций на этой площадке в качестве селлера ранее я не проходила.
Ozon перечислял селлерам выплаты за период работы с 01.01.2023 г. — по 15.01.2023 г. — 25 января 2023 г. Сегодня уже 2 февраля 2023 года, а выплату я так…
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрировалась на площадке Ozon в качестве селлера 13 декабря 2022 года, Договор МП ИР-311032/22 от 13.12.2022. Никаких регистраций на этой площадке в качестве селлера ранее я не проходила.
Ozon перечислял селлерам выплаты за период работы с 01.01.2023 г. — по 15.01.2023 г. — 25 января 2023 г. Сегодня уже 2 февраля 2023 года, а выплату я так и не получила от Ozon.
Позавчера, 31 января 2023 года я обратилась, в очередной раз, в службу поддержки Ozon селлер с вопросом, когда мне перечислят мои деньги на мой расчетный счет ИП? Это обращение было создано еще 28.01.2023 г. № 22835752 и не закрыто до сих пор.
Помимо этого обращения, мною были созданы еще обращения, включая обратную связь с руководством: № 22904877, № 22911847, № 22910262 — от 31.01.2023г.; № 22929716, № 22930575, № 22936509 — от 01.02.2023г. Ни одно из этих обращений не закрыто до сих пор и во всех обращениях меня просто игнорируют.
Дело в том, что 31 января 2023 года через поддержку Ozon селлер, разбираясь когда мне уже наконец Ozon перечислит деньги на мой расчетный счет ИП, я узнала, что на мои персональные данные ИП Ozon в мае 2022 года зарегистрировал на своей площадке мошенников, которые вели деятельность на площадке Ozon от моего ИП. Персональные данные по ИП можно получить в любом поисковике — это открытые данные для всех желающих. С этим проблем вообще не возникает. Договор мошенников ИР-107323/22 от 28.05.2022 года. На 01.02.2023 г. договор мошенников и их личный кабинет, как написали мне в поддержке Ozon, действовал, был активным. Название магазина — ТехноСтиль — это я тоже узнала от поддержки Ozon.
Так вот, этот ТехноСтиль под моими персональными данными ИП вёл на Ozon какую-то деятельность, я даже понятия не имею что и сколько они продавали, мне об этом никто ничего не говорит, и, как ожидалось от мошенников, сделали Ozon задолженность в размере 2197,80 рублей (эта сумма прописана в счете № S-252125 от 11.01.2023г. который мне прислала поддержка Ozon для оплаты 31.01.2023г.). Я Ozon написала, что оплачивать за мошенников я ничего не буду. Это их вина, что они допустили на свою площадку мошенников под чужими персональными данными ИП и этот долг пусть они гасят сами.
Этот долг стал препятствием для своевременного перечисления мне денежных средств на мой расчетный счет ИП 25.01.2023г. — так мне ответила поддержка Ozon 31.01.2023г. А до 31.01.2023г., поддержка Ozon вообще молчала и ничего не отвечала мне в моем обращении от 28.01.2023г., ни про какие долги они мне не писали, просто писали, что им надо время чтобы во всем разобраться, хотя уже знали, что по мне числится два договора на ИП с одинаковыми реквизитами и есть долги.
Ozon вообще никак меня не уведомлял о каких то моих задолженностях в его пользу и то, что, когда я сама регистрировалась на площадке 13.12.2022 г. с теми же персональными данными своего ИП, что уже были прописаны у мошенников при их регистрации от моего имени в мае 2022 г., никто даже этого не заметил и не предал этому должного значения. На мой взгляд — это ОГРОМНАЯ ДЫРА В БЕЗОПАСНОСТИ ПЛОЩАДКИ OZON.
Также, 31.01.2023г., я вспомнила, что в конце декабря 2022 года, я просматривала все данные по своей организации в личном кабинете Ozon селлер и обнаружила, что в контактном номере телефона моей организации прописан неизвестный мне номер. Я сразу, 29.12.2022г., создала обращение в Ozon № 22226487 с просьбой поменять мне контактный номер моей организации (ИП) и указала им на то, что там прописан неизвестный мне номер, который я не предоставляла Ozon. Все данные организации для Ozon предоставляются карточкой предприятия, где всё и прописывается. Я думаю, что этот номер принадлежал мошенникам, при их регистрации от моего имени ИП, и подтянулся как-то к моему личному кабинету, который регистрировала я сама в декабре 2022 года.
01.02.2023г. через поддержку Ozon мне написали, что я еще должна выплатить в пользу Ozon 59,84 рубля (с этой суммой я полностью согласна, мне поддержка объяснила как она образовалась в моем обращении № 22358554 от 08.01.2023г.), но в этом же обращении мне пояснили, что: “Данная сумма образовалась в следствие списания эквайринга по заказам 49845317-0086 и 59007590-0089 28.12 и 30.12 соответственно. Так как плата за эквайринг списывается в момент оплаты заказа покупателем, а начислений за выкупленные заказы еще не было, поэтому сальдо становится отрицательным… Отдельно оплачивать комиссию и другие расходы не нужно — все расходы за расчётный период мы учитываем при формировании суммы выплаты…”.
И что в итоге, 01.02.2023г. поддержка Ozon мне написала, что я должна сама оплатить 59,84 рубля по счету, но счет Ozon мне не предоставляет и в личном кабинете у меня его нет (об этом я неоднократно писала поддержке Ozon, высылала им скриншоты из своего личного кабинета).
Хотя, в Договоре, по которому я работаю с Ozon, черным по белому прописано: “При отрицательном балансе и возникновении задолженности Ozon направляет Продавцу счёт на оплату, который Продавец обязан оплатить в течение 7 (семи) календарных дней.”. Но счет то мне Ozon так и не предоставил, не говоря уже о сроках его предоставления.
Я хочу оплатить 59,84 рубля, раз Ozon не будет самостоятельно учитывать данные расходы при формировании суммы выплаты, как выяснялось, хотя обещали обратное, но Ozon мне всячески препятствует в этом, не предоставляя мне счет на оплату по этой сумме и полностью игнорирует все мои обращения в поддержку.
Никаких сроков, сколько Ozon будет решать все мои обращения (которые образовались лишь по их вине), когда перечислят мне мои деньги – мне не озвучивают и пишут мне шаблонными, расплывчатыми фразами с просьбой мне не волноваться. Хотя Ozon обязан обозначить мне конкретный срок рассмотрения всех моих обращений.
В данный момент я оформляю в Ozon досудебную претензию, а в дальнейшем, если Ozon не решит проблемы, которые сам создал по своей вине, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
Также, хочу отметить, что в случае обращения мною в суд, я буду требовать с Ozon перечисления всей суммы задолженности, которую они мне должны и не перечисляют, взыскания с Ozon неустойки за несвоевременное перечисление денежных средств на мой расчетный счет ИП по заключенному Договору между мной и Ozon, также, мною будет выдвигаться требование о возмещении мне морального вреда Ozon и обязательно выдвину ходатайство о наложении штрафа на Ozon за неудовлетворение моих законных требований в досудебном порядке и допущения Ozon регистрации мошенников на своей площадке с моими персональными данными ИП и ведением ими деятельности на Ozon от моего имени.

Продаю на озоне давно, адекватный маркетплейс

Галина

Галина 22 января, 2023 год Я селлер опытный, продаю на озоне давно, но скажу так, за годы работы на маркетплейсах, самый адекватный озон. Не идеальный, прошу заметить, таких нет))) а вот адекватный – да! Все вопросы решаются с поддержкой быстро. Потерь партий никогда не было, позиций да, но с компенсацией и то, всего один раз за все время. Лучше относятся к товару и его сохранности,… Я селлер опытный, продаю на озоне давно, но скажу так, за годы работы на маркетплейсах, самый адекватный озон. Не идеальный, прошу заметить, таких нет))) а вот адекватный – да! Все вопросы решаются с поддержкой быстро. Потерь партий никогда не было, позиций да, но с компенсацией и то, всего один раз за все время. Лучше относятся к товару и его сохранности, чем остальные. 9 согласны

Очень удобный маркетплейс

Лентра

Лентра 21 января, 2023 год Очень удобный маркетплейс с максимально простой и бесплатной регистрацией, помогает даже определиться с категорией товаров, которые будут на нем продаваться лучше всего. Хотя я через Озон торгую совсем недавно с осени, мне удалось не только полностью привыкнуть к площадке, но и дважды расширить ассортимент и сделать уже четыре большие закупки новых партий товаров. 9 согласны

Хороший маркетплейс

Михаил

Михаил 19 января, 2023 год Довольно хороший маркетплейс, не без недостатков конечно, но в сравнении с тем же ВБ по многим пунктам Озон выигрывает. Взять хотя бы регу на сервисе для селлеров, которая на Озоне абсолютно бесплатная и максимально простая, а на ВБ сейчас стала платной, и это ведь только начало. Функционал ЛК на Озоне проработан лучше, новые опции появились, теперь можно даже премиальную техподдержку… Довольно хороший маркетплейс, не без недостатков конечно, но в сравнении с тем же ВБ по многим пунктам Озон выигрывает. Взять хотя бы регу на сервисе для селлеров, которая на Озоне абсолютно бесплатная и максимально простая, а на ВБ сейчас стала платной, и это ведь только начало. Функционал ЛК на Озоне проработан лучше, новые опции появились, теперь можно даже премиальную техподдержку подключить за небольшую плату. 9 согласны

Выплаты за товар

Гость

Гость 18 января, 2023 год Продажи идут а деньги не выплачивают говорят отправили никакой документ предоставить не могут мошенники

Работать как производителю отлично

Евгений

Евгений 13 января, 2023 год Вышли на Озон чуть больше года назад,решили попробовать.Можно сказать с первых дней стали поступать заказы,к этому моменту график продаж только растет.Да есть и своеобразные минусы ,но как пргизводителю работать можно и даже нужно.Я не пожалел что попробовал продавать на этом маркетплейсе 9 согласны

Озон не компенсиоует товар который был поврежден их службой доставки

Гость

Гость 12 января, 2023 год Добрый день,работаю на Озон больше года и все было ничего до недавнего времени.С 15днкабря изменили условия компенсации поврежденных товаров!!!Теперь если товар поврежден при доставке никакой компенсации не ждите!!!Маркетплейс оргументирует это так:”Даже в магазине товар могут смахнуть с витрины и повредить”.Наша компания занимаеться лако-красочной продукцией,недавно получили возврат от клиента который написал в описании что товар поврежден и отказался при получении!Ключевое слово… Добрый день,работаю на Озон больше года и все было ничего до недавнего времени.С 15днкабря изменили условия компенсации поврежденных товаров!!!Теперь если товар поврежден при доставке никакой компенсации не ждите!!!Маркетплейс оргументирует это так:”Даже в магазине товар могут смахнуть с витрины и повредить”.Наша компания занимаеться лако-красочной продукцией,недавно получили возврат от клиента который написал в описании что товар поврежден и отказался при получении!Ключевое слово “при получении”то есть он не отнес его домой и не заберал его из пункта выдачи,а открыл коробку,увидел что товар поврежден и естественно отказался.На вопрос о компенсации служба поддержки отказала,оргументируя это тем что товар побывал у покупателя он его ТРОГАЛ и мог случайно смахнуть 15кг краски с прилавка.Тут возникает несколько вопросов:как можно смахнуть 15кг,и как покупателю проверить целостность товара не открывая и не дотрагиваясь до коробки в которую он упакован!!???Причем упаковывать надо по регламенту и фиксировать видеосъемкой.Все это с нашей стороны было сделано и предоставленно в службу поддержки,на что получили отказ о компенсации.Вывод такой Озон снял с себя все обязательства за доставку товара и если товар повредят то все затраты лягут на плечи продавца и доказать,что товар повредили при доставке клиенту невозможно так как покупатель получил товар и как сказали в поддержке до него дотронулся.Непонятно теперь зачем паковать товар по регламенту Озон и тратить деньги на упаковку если как никрути Озон не виновен в некачественной доставке.Я видел как работуют сотрудники склада Озон,посылки просто швыряют и бросают сотрудникам наплевать на их целостность. Недостатки:

  1. Отвратительное отношение к перевозке товаров,будьте готовы платить за все сами НЕ какой компенсации не дождетесь

Занимаюсь пошивом детской одежды, мой опыт

Надежда

Надежда 8 января, 2023 год Я предприниматель, занимаюсь пошивом детской одежды. Шили много чего, в итоге остановились на детских спортивных костюмах и комбинезонах. В целом продаются неплохо, но, мы представлены только в одной социальной сети и все. С недавних пор решили покорять маркетплейсы. Я рассматривала много вариантов, но выбрала Озон. Зарегистрировалась легко, у меня ИП, все документы добавила, создала карточки, разобралась с продвижением. Перед тем… Я предприниматель, занимаюсь пошивом детской одежды. Шили много чего, в итоге остановились на детских спортивных костюмах и комбинезонах. В целом продаются неплохо, но, мы представлены только в одной социальной сети и все. С недавних пор решили покорять маркетплейсы. Я рассматривала много вариантов, но выбрала Озон. Зарегистрировалась легко, у меня ИП, все документы добавила, создала карточки, разобралась с продвижением. Перед тем как заходить сюда, просчитала на калькуляторе селлера спрос на подобный товар, ну и естественно просмотрела конкурентов. Задачи поставить минимум стоимость чтобы переманить покупателей не было, потому что продавать в убыток не хотелось. Мне важно было занять свою нишу. И знаете, удалось! Подключила платное продвижение сразу, хотя и бесплатное неплохо работает. Самовыкупом заниматься не пришлось, первые три продажи были естественные и легкие, плюс получили положительный отзыв. А там уже карточка начала сама активно двигаться и заказы стали расти. Сейчас завезли еще несколько позиций на склад Озона, будем расширять ассортимент. Пусть не так все быстро как хотелось, но продавать тут можно, даже если этого товара на маркетплейсе и без вас достаточно, не бойтесь начинать, на каждый товар есть свой покупатель) 5 согласны

озон не возвращает деньги

екатерина

екатерина 1 января, 2023 год озон не возвращает заработанные деньги мною деньги ,с 15 декабря 2022 года,они не отвечают в тех поддержке,только не внятные мы разберемся и по сей день молчат, около 57000 они должны выплатить, куда писать и звонить я не знаю.просто беспредел что происходит

Попал на несколько тысяч рублей

Алексей

Алексей 30 декабря, 2022 год Никому не советую,решил попробовать поработать на озоне,товар за 45₽ они со всеми поборами забирали 69₽ и знаете что ответили ну такое бывает,жаль что разочаровали вас,на минутку товар весит 15гр маска для лица,и 69 комессия и доставка ,вот поэтому цены у нас такие везде из-за таких платформ, себестоимость товара 15 ₽+69₽ доставка и комессия озон+ хотя бы 10₽ я хочу получить… Никому не советую,решил попробовать поработать на озоне,товар за 45₽ они со всеми поборами забирали 69₽ и знаете что ответили ну такое бывает,жаль что разочаровали вас,на минутку товар весит 15гр маска для лица,и 69 комессия и доставка ,вот поэтому цены у нас такие везде из-за таких платформ, себестоимость товара 15 ₽+69₽ доставка и комессия озон+ хотя бы 10₽ я хочу получить прибыли вот и посчитайте,ладно думаю зайду с более дорогим товаром дабы получить выгоду,зашёл с косметологическим комбайном,а они дают покупателю 60 дней на возврат,это вещь индивидуального пременения,вот кто хочет после кого нибудь по лицу водить манипулой которая не известно где до этого была, короче впечатление о этом маркетплейсе ниже 0

Хорошее сотрудничество

Алевтина

Алевтина 27 декабря, 2022 год Уже несколько лет работаем на озон, самая топовая тема с FBO. Экономия на транспортной упаковке, доставке, хранении.Сейчас у нас высокий уровень продаж и обороты неплохие. Да, не с первого дня и пришлось потрудиться, но добиться результатов можно. Мы вообще когда начинали, у нас было 1000 единиц товара и чуток свободных денег, короче с таким набором только маркетплейс был под силу. 11 согласны

Удобно, нам нравится.

Оксана Рогова

Оксана Рогова 23 декабря, 2022 год Недавно работать с Озоном начала. Пришли сюда со своим товаром (у нас собственное производство, изготавливаем носки, варежки, шапки с уникальными принтами) и параллельно торгуем через собственный сайт. На Озоне продажи идут лучше. Мы месяц буквально проработали и появилось обновление с увеличенными сроками доставки! Нам именно этого и не хватало. Теперь можно спокойно получать заказы на изготовление продукции с принтами по… Недавно работать с Озоном начала. Пришли сюда со своим товаром (у нас собственное производство, изготавливаем носки, варежки, шапки с уникальными принтами) и параллельно торгуем через собственный сайт. На Озоне продажи идут лучше. Мы месяц буквально проработали и появилось обновление с увеличенными сроками доставки! Нам именно этого и не хватало. Теперь можно спокойно получать заказы на изготовление продукции с принтами по авторским эскизам. 11 согласны

Я пока еще совсем новичок на Озоне.

Наталья

Наталья 19 декабря, 2022 год Хотела сначала пойти на WB, а там уже даже регистрация платная, да еще и сумму такую приличную заломили, не понравилось мне это совсем. На Озоне можно зарегистрироваться быстро и бесплатно. Продаю украшения, три месяца работаю всего: почти неделю воевала с карточками, зато потом уже без ошибок все делала. Сейчас в личным кабинетом я на “ты”, и каждый месяц получаю все… Хотела сначала пойти на WB, а там уже даже регистрация платная, да еще и сумму такую приличную заломили, не понравилось мне это совсем. На Озоне можно зарегистрироваться быстро и бесплатно. Продаю украшения, три месяца работаю всего: почти неделю воевала с карточками, зато потом уже без ошибок все делала. Сейчас в личным кабинетом я на “ты”, и каждый месяц получаю все больше и больше с продаж. Это вдохновляет) 11 согласны

Ozon потерял три поставки, 90 дней как ищет!Компенсацию оплачивать не хотят

Ревякин А.В.

Ревякин А.В. 2 декабря, 2022 год Продавали через Ozon с 2020г стали Premium продавцом, но с сентября 2022г. что-то произошло данным маркетплейсом 03.09.2022г отгрузили паллет товара на со склада НОВОСИБИРСК_РФЦ_Кроссдокинг на склад ХОРУГВИНО_РФЦ товар должен был прийти максимально 16.09.2022г., но товар не пришел, мы обратились к службе поддержки создали обращение на поиск нам обещали, что найдут товар в течении 30 дней. 10 октября Ozon… Продавали через Ozon с 2020г стали Premium продавцом, но с сентября 2022г. что-то произошло данным маркетплейсом 03.09.2022г отгрузили паллет товара на со склада НОВОСИБИРСК_РФЦ_Кроссдокинг на склад ХОРУГВИНО_РФЦ товар должен был прийти максимально 16.09.2022г., но товар не пришел, мы обратились к службе поддержки создали обращение на поиск нам обещали, что найдут товар в течении 30 дней. 10 октября Ozon выставил акт недостачи якобы товар не пришел, мы оформили мотивированное возражение и приложили накладные подтверждающие прем нашего товара на складе НОВОСИБИРСК_РФЦ_Кроссдокинг и все началась эпопея с затягивание выплаты компенсации с 30 дней слало 60 дней после истечения 60 дней начались новые сроки. Каждый день мы писали и звонили, в ответ стандартные фразы ждите, могут не отвечать месяц просто игнорировать все вопросы, а тех поддержка вообще на высоте иногда по подаешь на настолько не компетентных сотрудников которые даже не хотят оказывать не какую помощь, не знают сроков иногда полный бред, говоря та вот сегодня 02.12.22г. а вопрос не решен и это только начало. Так как поставка была потеряна, а в личном кабинете товара нет, мы решили попробовать отгрузить, но другой склад тем более от Ozon пришло хорошее предложение на РФЦ Самара
(С 1 октября 2022 года по 31 января 2023 года не берём плату за любые товары, которые лежат в Самаре. С этого склада заказы быстро доезжают, как в Поволжье и на Урал, так и в Москву и Мособласть. Советуем присмотреться к этому варианту: и за размещение платить не надо, и о скорости доставки беспокоиться не придётся. А ещё можно передать товары на этот склад кросс-докингом бесплатно до 20 октября, если поставка на 50% (в штуках) состоит из акционных товаров)
Мы решили надо отправлять 03.10.2022г. мы отправили два паллета и все, товар тоже потерян два паллета. Итог мы без товара, без денег, пропустили все акции, писали претензии звонили, пытались выйти на руководство хотя бы через поддержку итог нулевой ждите сроки не говорят, а если говорят то когда они проходят срок снова меняют, может год, может два, мы не знаем, вот теперь создаем досудебную претензию. Всем рекомендуем очень хорошо подумать, прежде чем начинать сотрудничество готовы вы терять свои деньги и тратить нервы на работу с маркетплейс OZON..
Шедевр ответа службы поддержке “я вас ориентирую на ожидание”
Достоинства:

  1. нет

Недостатки:

  1. Отвратительная работа службы поддержки, затягивания процесса выплаты компенсации, потеря поставок

Лучший маркетплейс для меня!

Юлия Порохня

Юлия Порохня 1 декабря, 2022 год Мне Озон и раньше нравился, как самая прибыльная платформа, а после последней октябрьской обновы, он стал вообще лучшим маркетплейсом в моем личном рейтинге. Опыт работы с другими площадками у меня тоже есть, могу сравнивать. Теперь в Озоне даже поддержка по телефону для обладателей премиальной подписки. Стоит этот доп.пакет, кстати, недорого, ну и работа в высокий сезон распродаж – это… Мне Озон и раньше нравился, как самая прибыльная платформа, а после последней октябрьской обновы, он стал вообще лучшим маркетплейсом в моем личном рейтинге. Опыт работы с другими площадками у меня тоже есть, могу сравнивать. Теперь в Озоне даже поддержка по телефону для обладателей премиальной подписки. Стоит этот доп.пакет, кстати, недорого, ну и работа в высокий сезон распродаж – это нечто – логистика отличная, заказов много, прибыль реально увеличивается. 10 согласны

Удобно, хороший функционал.

Елена

Елена 26 ноября, 2022 год Начала я вообще не с Озона, а с другого маркетплейса. Тоже крупная площадка, тоже на слуху постоянно, но с ними не срослось. Тогда я уже и переключилась на Озон, оказалось, что здесь все-таки удобнее работать. Это не только интерфейса и логистики касается. Функционал полный, а когда они пару месяцев назад добавили еще и увеличенные сроки доставки, у меня последняя проблема… Начала я вообще не с Озона, а с другого маркетплейса. Тоже крупная площадка, тоже на слуху постоянно, но с ними не срослось. Тогда я уже и переключилась на Озон, оказалось, что здесь все-таки удобнее работать. Это не только интерфейса и логистики касается. Функционал полный, а когда они пару месяцев назад добавили еще и увеличенные сроки доставки, у меня последняя проблема отвалилась. 10 согласны

Мы подключили премиум, в итоге не прогадали!

Лиза

Лиза 23 ноября, 2022 год Несмотря на то, что многие вышли на озон давно, мы работаем на этой площадке полгода. Скажу, что разобраться несложно. Мы подключили премиум, поэтому у нас и поддержка всегда на связи, и анализировать конкурентов и продажи легко. Мы даже когда выбирали товар, анализировали на селлере озона какие сейчас популярные, в итоге не прогадали! 10 согласны

Как продавать на озон

Олечка

Олечка 16 ноября, 2022 год Одежда, обувь, аксессуары на озоне как никогда актуальны. Ниша свободна, перспектив масса. Мы решили не тянуть и вышли пусть с небольшим ассортиментом, но все равно. Честно, не верила в успех, дико было, что с малой суммой есть шансы. По итогу, у нас продажи идут стабильно в гору, есть недостатки у озона, но плюсы их перекрывают однозначно. 10 согласны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»